Composition du nouveau gouvernement
La liste de 24 membres – dont 3 femmes – du cabinet du nouveau chef du gouvernement mauricien, sir Anerood Jugnauth (SAJ), a été dévoilée, ce mardi matin.
Elle faisait l'objet de toutes les conjectures, suite à la victoire surprise de l’alliance Lepep, aux dernières élections législatives. Il s'agissait de prendre en compte des impératifs liés au poids politique de chaque parti de l'alliance mais également aux équilibrages ethniques voire même de castes. La composition du nouveau gouvernement a été présentée ce mardi.
Si certains noms étaient depuis longtemps évoqués à des postes stratégiques comme Vishnu Lutchmeenaraidoo aux Finances et au Développement économique, Ravi Yerrigadoo comme Attorney General (Garde des sceaux) ou même Xavier-Luc Duval qui revient au Tourisme, d’autres sont de vraies surprises comme Etienne Sinatambou aux Affaires étrangères, à l’Intégration régionale et Commerce extérieur.
Sa nomination constitue-t-elle d'ailleurs une confirmation de la poursuite de la stratégie africaine ? Et ce alors que SAJ est connu pour être proche de l'Inde…
En outre, de nouveaux maroquins ont été créés comme celui de l’Économie océanique, des Catastrophes naturelles ou même de la Bonne gouvernance.
À noter également que le ministère de l'éducation supérieure fusionne avec celui de l'Enseignement.
Voici la liste des ministres qui vont constituer le premier gouvernement SAJ :
- Sir Anerood JUGNAUTH Premier ministre, ministre de l’intérieur et de Rodrigues
- Xavier-Luc DUVAL Tourisme
- Showkutally SOODHUN Logement et Terres
- Ivan COLLENDAVELLOO Énergie et Services publics
- V. LUTCHMEENARAIDOO Finances et Développement économique
- Pravind JUGNAUTH Technologie,Communication et Innovation
- Yogida SAWMINADEN Jeunesse et Sports
- Nando BODHA Infrastructures publiques et Transport
- Leela Devi DOOKUN Éducation, Enseignement supérieur et Ressources humaines
- Anil GAYAN Santé et Qualité de la vie
- Anwar HUSNOO Collectivités locales
- Pradeep ROOPUN Intégration sociale
- Etienne SINATAMBOU Affaires étrangères, Intégration régionale et Commerce extérieur
- Ravi YERRIGADOO Attorney General
- Mahen SEERUTTUN Agro-industrie
- Dan BABOO Arts et Culture
- Ashit GUNGAH Industrie et Commerce
- Aurore PERRAUD Égalité des genres, Développement de l’enfant
- Roshi BHADAIN Services financiers et Bonne gouvernance
- Sunil BHOLAH Commerce, Entreprises et Coopératives
- Fazila DAUREEAWOO Sécurité sociale et Solidarité nationale
- Prem KOONJOO Économie océanique, Ressources marines, Pêche et îles éparses
- Raj DAYAL Environnement, National Emergency Centre, Beach Authority
- Alain WONG Fonction publique
-
Soodesh CALLICHURN Travail, Relations industrielles, Emploi et Formation